CNC DREHEN HORIZONTAL

TAKISAWA TS

Das neue Erfolgsmodell von Takisawa mit bis zu 6 Achsen für die wirtschaftliche Komplettbearbeitung von Werkstücken bis 370 mm Standarddrehdurchmesser. Ein hochstabiles 30 Grad Gussschrägbett mit großdimensionierten Flachführungen, verbesserten Dämpfungseigenschaften und genügend Reserven für die präzise und dynamische Hochleistungszerspanung.
DetailEinheitTS-3000YTS-3000YSTS-4000Y
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm600600600
Max. Drehdurchmessermm370370370
Max. Drehlängemm550550750
Max. StangendurchmessermmL:67L:67L:82
X-Achsemm325267325
Y-Achsemm-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70
Z-Achsemm630630840
A-Achsemm665665780
Spindel
Drehzahlmin-1L:5.000L:5.000/R:6.000L:4.200
SpindeldurchlassmmL:77L:77/R:53L:94
Vorschub
Eilgang (X/Y/Z/A)m/min30/10/30/1330/10/30/3030/10/30/13
Reitstock
PinoleKegelMT 4-MT 5
Revolver
StationenPlätze12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)
angetr. Stationens121212
Abmessungen/Gewicht
Aufstellmaße (BxTxH), ca.m2,8 x 2,11 x 2,32,8 x 2,14 x 2,33,0 x 2,11 x 2,3
Gewicht, ca.kg6.0006.2006.500
SteuerungFanucFanucFanuc

Goodway GLS

Anspruchsvolle Zerspanung mit excellenter Genauigkeit. Die GA Baureihe kombiniert kraftvolle Hochdrehmoment-Spindelmotoren und starke Servomotoren für die Achsantriebe mit einem stabilen Gussbett zu einem leistungsfähigen Gesamtpaket.
DetailEinheitGLS-1500GLS-2000GLS-2000L
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm560560560
Max. Drehdurchmessermm430430430
Max. Drehlängemm330330630
Max. Stangendurchmessermm455151
X-Achsemm230230230
Z-Achsemm330330630
Spindel
Drehzahlmin-16.0004.2004.200
Spindeldurchlassmm566666
Vorschub
Eilgang (X/Z)m/min30/3030/3030/30
Reitstock
PinoleKegelMT 4MT 4MT 4
Revolver
StationenPlätze121212
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg3.0003.4003.400
SteuerungFanucFanucFanuc
Abmessungen/Gewicht
Aufstellmaße (BxTxH), ca.)
m2,8 x 2,11 x 2,33,0 x 2,11 x 2,33,0 x 2,14 x 2,3
Gewicht, ca.kg6.0006.5006.700
SteuerungFanucFanucFanuc

TAKISAWA TMX

Die neue TMX von Takisawa ermöglicht den kostengünstigen Einstieg in die Komplettbearbeitung von Werkstücken bis 500 mm Durchmesser. Eine Ausstattung mit Reitstock oder Gegenspindel steht dabei wahlweise zur Verfügung. TMX - Ein hochproduktives Dreh-/Fräszentrum! Die Highlights:
  • 15/11 kW Antriebsleistung (Haupt- und Gegenspindel)
  • 60 Nm Drehmoment an der Werkzeugspindel
  • 230° Schwenkbereich der B-Achse
  • 230 mm Verfahrweg der Y-Achse
  • 80 Werkzeugplätze (maximal)
  • Capto C6 Werkzeugsystem
DetailEinheitTMX-2000TMX-2000S
Arbeitsraum
Max. Drehdurchmessermm500500
Max. Drehlängemm610610
Max. Stangendurchmessermm65L:67/R:51
X-Achsemm630630
Y-Achsemm230 (-115 bis +115)230 (-115 bis +115)
Z-Achsemm690690
A-Achsemm6201.020
B-Achse (Schwenkbereich)Grad230 (-115 bis +115)230 (-115 bis +115)
B-Achse (Indexierung)Grad1 (0,001)1 (0,001)
Spindel
Drehzahlmin-15.000L:5.000/R:5.000
Spindeldurchlassmm77L:77/R:63
Vorschub
Eilgang (X/Y/Z/A)m/min40/40/40/2040/40/40/20
Reitstock
PinoleKegelMT 5-
Werkzeugmagazin
StationenPlätze40 (80)40 (80)
Abmessungen/Gewicht
Aufstellmaße (BxTxH), ca.m4,2 x 3 x 2,84,2 x 3 x 2,8
Gewicht, ca.kg13.70014.000
SteuerungFanucFanuc

Goodway GS Serie

Hohe Drehleistung für maximale Effektivität. Alle Maschinen der GS-Baureihe bieten überdurchschnittliche Performance im Bezug auf Spindelmotorleistung, Stabilität und Ausstattung.
DetailEinheitGS-3300GS-4000GA-6000
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm630770980
Max. Drehdurchmessermm570620880
Max. Drehlängemm780819950
Max. Stangendurchmessermm90115115
X-Achsemm300350500
Z-Achsemm780850980
Spindel
Drehzahlmin-13.0002.0002.000
Spindeldurchlassmm101130130
VorschubL:5.000L:4.200L:2.500
Eilgang (X/Z)m/min30/3024/2420/24
Reitstock77
PinoleKegelMT 3MT 4MT 4
Revolver40/40/40/20
StationenPlätze121212
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg6.5008.00012.000
SteuerungFanucFanucFanuc
Abmessungen/Gewicht
Aufstellmaße (BxTxH), ca.m4,2 x 3 x 2,83,0 x 2,11 x 2,34,1 x 2,25 x 2,3
Gewicht, ca.kg13.7006.5008.500
SteuerungFanucFanucFanuc