Hohe Kapazitäten

Goodway GA Serie

Anspruchsvolle Zerspanung mit excellenter Genauigkeit. Die GA Baureihe kombiniert kraftvolle Hochdrehmoment-Spindelmotoren und starke Servomotoren für die Achsantriebe mit einem stabilen Gussbett zu einem leistungsfähigen Gesamtpaket.


Solide Basis

Der tiefe Schwerpunk des Meehanite-Guss Maschinenbetts zusammen mit dem aufgesetzten 30 Grad X-/Z-Schlitten, gewährleistet Stabilität für einen großen Einsatzbereich die bietet besten Voraussetzungen zur wirtschaftlichen Produktion.

Mittels FEM-Analyseverfahren konnte die Stabilität um ca. 30% im Vergleich zum Vorgängermodel gesteigert werden.

Alle Kontaktflächen zwischen Führungsbahnen, Spindelstock, Revolver und Reitstock zum Maschinenbett werden handgeschabt und ermöglichen so ein Maximum an Genauigkeit, Stabilität und Lastverteilung.


Zahlreiche Ausstattungsvarianten ermöglichen ein weites Einsatzspektrum.

Von einfachen Drehteilen bis hin zu komplexen Dreh-/Fräsbearbeitungen bieten die Modelle der GA-Baureihe effektive Lösungen an.
Technische Daten GA Baureihe (12-Stationen Revolver)
DetailEinheitGA-2000GA-2600GA-2800GA-3000GA-3300GA-3600
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm580580580600600600
Max. Drehdurchmessermm350350350500500500
Max. Drehlängemm309/625/1.204291/606/1.186260/575/1.155629/929/1.229624/924/1.224596/896/1.196
Max. Stangendurchmessermm5165757590105
X-Achsemm205205205260260260
Z-Achsemm630630840840
Spindel
Drehzahlmin-14.8004.0003.5003.0003.0002.500
Spindeldurchlassmm66769090101121
Vorschub
Eilgang (X/Z)m/min20/2420/2420/2420/2420/2420/24
Reitstock
PinoleKegelMT 4MT 4MT 4MT 5MT 5MT 5
Revolver
StationenPlätze12 (10)12 (10)12 (10)12 (10)12 (10)12 (10)
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg3.5004.0004.6005.8006.5007.000
SteuerungFanucFanucFanucFanucFanucFanuc

Goodway GS Serie

Hohe Drehleistung für maximale Effektivität. Alle Maschinen der GS-Baureihe bieten überdurchschnittliche Performance im Bezug auf Spindelmotorleistung, Stabilität und Ausstattung.

Solides Gussbett

Der niedrige Schwerpunkt des 30° Gussschrägbett gewährleistet eine enorme Stabilität und ist die ideale Voraussetzung für extreme Schwerzerspanung und hohe Genauigkeiten über einen langen Einsatzzeitraum.


Flachgeführt und stabil

Die großen Führungsbahnen auf dem einteiligen Maschinenbett sorgen für die nötige Stabilität. Alle Kontaktflächen wie Führungsbahnen, Spindelstock, Revolver und Reitstock zum Maschinenbett sind handgeschabt und gewährleisten höchste Präzision


Hochleistungs Spindelsystem

Für die gesamte GS-Baureihe stehen zahlreiche Spindelspezifikationen zur Auswahl. Angefangen bei Antriebsleistungen von 22/18,5 kW bis hin zu 37/30 kW können für alle Bearbeitungsaufgaben die passenden Konfigurationen angeboten werden.

Die Maschinen der GS-3000 und GS-4000 Serie können optional mit Gegenspindel ausgerüstet werden.
Technische Daten GS Baureihe)
DetailEinheitGS-3300GS-3300LGS-4000GS-4000LGA-6000GS-6000L
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm630630770770980980
Max. Drehdurchmessermm570570620620880880
Max. Drehlängemm7801.5308191.5699501.980
Max. Stangendurchmessermm9090115115115115
X-Achsemm300300350350500500
Z-Achsemm7801.5308501.6009801.965
Spindel
Drehzahlmin-13.0003.0002.0002.0002.0002.000
Spindeldurchlassmm101101130130130130
Vorschub
Eilgang (X/Z)m/min30/3030/3024/2424/2420/2420/24
Reitstock
PinoleKegelMT 3MT 3MT 4MT 4MT 4MT 4
Revolver
StationenPlätze121212121212
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg6.5008.5008.00011.00012.00014.000
SteuerungFanucFanucFanucFanucFanucFanuc

Takisawa TS Serie

Das neue Erfolgsmodell von Takisawa mit bis zu 6 Achsen für die wirtschaftliche Komplettbearbeitung von Werkstücken bis 370 mm Standarddrehdurchmesser.

Ein hochstabiles 30 Grad Gussschrägbett mit großdimensionierten Flachführungen, verbesserten Dämpfungseigenschaften und genügend Reserven für die präzise und dynamische Hochleistungszerspanung.


Stabile Flachführungen

Moderne 3D-Analyseverfahren führten zu einem stabilen und äußerst kompakten Aufbau der auch bei komplexen Mehrachsbearbeitungen alle Anforderungen an hohe Genauigkeiten, bei effektiver und wirtschaftlicher Zerspanung, problemlos erfüllt.


Y-Verfahrweg 120 mm

Im Vergleich zum Vorgängermodell wurde der Verfahrweg in Y(+) um 40% vergrößert. Der starke 3 kW Servomotor sorgt für die nötige Kraft, auch bei anspruchsvollen Fräsaufgaben.

Y-Achse: -50 bis +70 mm (3,0 kW Motorleistung)


7,5 kW Fräsleistung

Kraftvoll und stabil - der neue 12-Stationen Revolver mit einer Schnittstelle für angetriebene Werkzeuge auf jedem Platz.
Optimal auf hohe Fräsleistung abgestimmt, bietet der Revolver alle Voraussetzungen für maximale Flexibilität, große Genauigkeit und hohe Zuverlässigkeit.

Standard: 12 Stationen
Option: 10, 15 oder 20-Stationen


Spindelbohrung bis 111 mm

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet die großzügig dimensionierte und kraftvolle Hauptspindel z.B. von der TS-4000Y mit einem Lagerdurchmesser von 140 mm. Der Durchlass von 94 mm (ø82 mm Stangenkapazität) ermöglicht höchste Flexibilität bei der Produktionsplanung.

TS-3000: 77 mm Durchlass (ø67 mm Stangenkapazität)
TS-4000: 94 mm Durchlass (ø82 mm Stangenkapazität)
TS-5000: 111 mm Durchlass (ø102 mm Stangenkapazität)
Technische Daten TS Baureihe (12-Stationen Revolver)
DetailEinheitTS-3000YTS-3000YSTS-4000YTS-4000YSTS-5000YTS-5000YS
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm600600600600600600
Max. Drehdurchmessermm370370370370370370
Max. Drehlängemm5505507507501.3001.300
Max. StangendurchmessermmL:67L:67L:82L:82L:102L:102
X-Achsemm325267325267325267
Y-Achsemm-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70
Z-Achsemm6306308408401.4701.470
A-Achsemm6656657807801.4801.480
Spindel
Drehzahlmin-1L:5.000L:5.000/R:6.000L:4.200L:4.200/R:6.000L:2.500L:2.500/R:5.000
SpindeldurchlassmmL:77L:77/R:53L:94L:94/R:53L:111L:111/R:63
Vorschub
Eilgang (X/Y/Z/A)m/min30/10/30/1330/10/30/3030/10/30/1330/10/30/3030/10/30/1330/10/30/13
Reitstock
PinoleKegelMT 4-MT 5-MT 6-
Revolver
StationenPlätze12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)
angetr. Stationens121212121212
Abmessungen/Gewicht
Aufstellmaße (BxTxH), ca.m2,8 x 2,11 x 2,32,8 x 2,14 x 2,33,0 x 2,11 x 2,33,0 x 2,14 x 2,34,1 x 2,25 x 2,34,1 x 2,25 x 2,3
Gewicht, ca.kg6.0006.2006.5006.7008.5008.700
SteuerungFanucFanucFanucFanucFanucFanuc