CNC Universell

Goodway GS Serie

Goodway GS Serie

Hohe Drehleistung für maximale Effektivität. Alle Maschinen der GS-Baureihe bieten überdurchschnittliche Performance im Bezug auf Spindelmotorleistung, Stabilität und Ausstattung.

Solides Gussbett

Der niedrige Schwerpunkt des 30° Gussschrägbett gewährleistet eine enorme Stabilität und ist die ideale Voraussetzung für extreme Schwerzerspanung und hohe Genauigkeiten über einen langen Einsatzzeitraum.

Flachgeführt und stabil

Die großen Führungsbahnen auf dem einteiligen Maschinenbett sorgen für die nötige Stabilität. Alle Kontaktflächen wie Führungsbahnen, Spindelstock, Revolver und Reitstock zum Maschinenbett sind handgeschabt und gewährleisten höchste Präzision.


Hochleistungs Spindelsystem

Für die gesamte GS-Baureihe stehen zahlreiche Spindelspezifikationen zur Auswahl. Angefangen bei Antriebsleistungen von 22/18,5 kW bis hin zu 37/30 kW können für alle Bearbeitungsaufgaben die passenden Konfigurationen angeboten werden.

Die Maschinen der GS-3000 und GS-4000 Serie können optional mit Gegenspindel ausgerüstet werden.
Technische Daten GS Baureihe)
DetailEinheitGS-3300GS-3300LGS-4000GS-4000LGA-6000GS-6000L
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm630630770770980980
Max. Drehdurchmessermm570570620620880880
Max. Drehlängemm7801.5308191.5699501.980
Max. Stangendurchmessermm9090115115115115
X-Achsemm300300350350500500
Z-Achsemm7801.5308501.6009801.965
Spindel
Drehzahlmin-13.0003.0002.0002.0002.0002.000
Spindeldurchlassmm101101130130130130
Vorschub
Eilgang (X/Z)m/min30/3030/3024/2424/2420/2420/24
Reitstock
PinoleKegelMT 3MT 3MT 4MT 4MT 4MT 4
Revolver
StationenPlätze121212121212
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg6.5008.5008.00011.00012.00014.000
SteuerungFanucFanucFanucFanucFanucFanuc

Goodway GLS Serie

Goodway GLS Serie

Die neuen Hochgeschwindigkeitsdrehzentren von Goodway. Aktuellste Werkzeugmaschinentechnologie kombiniert mit höchster Performance zeichnet die Modelle der GLS Serie aus.

Alle Maschinen sind jeweils in einer Standard- und in einer Langbettversion verfügbar. Ausserdem stehen Optionen für angetriebene Werkzeuge, Y-Achse und Gegenspindel zur Verfügung.


  • 30 Grad Gussschrägbett
  • Hochleistungs Abdeckungen aus Edelstahl
  • Vollverkleidung
  • Automatisches Schmiersystem für Gleitbahnen und Kugelrollspindeln
  • angetriebenen Werkzeuge mit C- und Y-Achse (Option)
  • Gegenspindel (Option)


Solide und stabil

Das einteilige 30-Grad Schrägbett ist auf höchste Stabilität und eine lange Dauergenauigkeit ausgelegt. Die Konstruktion aller Baugruppen erfolgt bei Goodway grundsätzlich mittels FEM (Fenite Element Method).


Spindelleistung

Der Spindelantrieb erfolgt über einen kraftvollen 12 kW Motor mittels Riementrieb. Wahlweise kann die GLS-1500 auch mit einem DDS-Antrieb geliefert werden.


Linearrollenführungen

In der X- und Z-Achse kommen Hochleistungslinearführungen zum Einsatz, die eine größtmögliche Präzision und die hohen Geschwindigkeiten von bis zu 30 m/min ermöglichen.
Technische Daten GLS Baureihe
DetailEinheitGLS-1500GLS-1500LGLS-2000GLS-2000L
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm560560560560
Max. Drehdurchmessermm430430430430
Max. Drehlängemm330630330630
Max. Stangendurchmessermm45455151
X-Achsemm230230230230
Z-Achsemm330630330630
Spindel
Drehzahlmin-16.0006.0004.2004.200
Spindeldurchlassmm56566666
Vorschub
Eilgang (X/Z)m/min30/3030/3030/3030/30
Reitstock
PinoleKegelMT 4MT 4MT 4MT 4
Revolver
StationenPlätze12121212
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg3.0003.0003.4003.400
SteuerungFanucFanucFanucFanuc

TAKISAWA TS Serie

Takisawa TS Serie

Das neue Erfolgsmodell von Takisawa mit bis zu 6 Achsen für die wirtschaftliche Komplettbearbeitung von Werkstücken bis 370 mm Standarddrehdurchmesser.

Ein hochstabiles 30 Grad Gussschrägbett mit großdimensionierten Flachführungen, verbesserten Dämpfungseigenschaften und genügend Reserven für die präzise und dynamische Hochleistungszerspanung.


Stabile Flachführungen

Moderne 3D-Analyseverfahren führten zu einem stabilen und äußerst kompakten Aufbau der auch bei komplexen Mehrachsbearbeitungen alle Anforderungen an hohe Genauigkeiten, bei effektiver und wirtschaftlicher Zerspanung, problemlos erfüllt.


Y-Verfahrweg 120 mm

Im Vergleich zum Vorgängermodell wurde der Verfahrweg in Y(+) um 40% vergrößert. Der starke 3 kW Servomotor sorgt für die nötige Kraft, auch bei anspruchsvollen Fräsaufgaben.

Y-Achse: -50 bis +70 mm (3,0 kW Motorleistung)


7,5 kW Fräsleistung


Kraftvoll und stabil - der neue 12-Stationen Revolver mit einer Schnittstelle für angetriebene Werkzeuge auf jedem Platz.
Optimal auf hohe Fräsleistung abgestimmt, bietet der Revolver alle Voraussetzungen für maximale Flexibilität, große Genauigkeit und hohe Zuverlässigkeit.

Standard: 12 Stationen
Option: 10, 15 oder 20-Stationen
Spindelbohrung bis 111 mm

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet die großzügig dimensionierte und kraftvolle Hauptspindel z.B. von der TS-4000Y mit einem Lagerdurchmesser von 140 mm. Der Durchlass von 94 mm (ø82 mm Stangenkapazität) ermöglicht höchste Flexibilität bei der Produktionsplanung.

TS-3000: 77 mm Durchlass (ø67 mm Stangenkapazität)
TS-4000: 94 mm Durchlass (ø82 mm Stangenkapazität)
TS-5000: 111 mm Durchlass (ø102 mm Stangenkapazität)
Technische Daten TS Baureihe (12-Stationen Revolver)
DetailEinheitTS-3000YTS-3000YSTS-4000YTS-4000YSTS-5000YTS-5000YS
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm600600600600600600
Max. Drehdurchmessermm370370370370370370
Max. Drehlängemm5505507507501.3001.300
Max. StangendurchmessermmL:67L:67L:82L:82L:102L:102
X-Achsemm325267325267325267
Y-Achsemm-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70-50 bis +70
Z-Achsemm6306308408401.4701.470
A-Achsemm6656657807801.4801.480
Spindel
Drehzahlmin-1L:5.000L:5.000/R:6.000L:4.200L:4.200/R:6.000L:2.500L:2.500/R:5.000
SpindeldurchlassmmL:77L:77/R:53L:94L:94/R:53L:111L:111/R:63
Vorschub
Eilgang (X/Y/Z/A)m/min30/10/30/1330/10/30/3030/10/30/1330/10/30/3030/10/30/1330/10/30/13
Reitstock
PinoleKegelMT 4-MT 5-MT 6-
Revolver
StationenPlätze12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)12 (10/15/20)
angetr. Stationens121212121212
Abmessungen/Gewicht
Aufstellmaße (BxTxH), ca.m2,8 x 2,11 x 2,32,8 x 2,14 x 2,33,0 x 2,11 x 2,33,0 x 2,14 x 2,34,1 x 2,25 x 2,34,1 x 2,25 x 2,3
Gewicht, ca.kg6.0006.2006.5006.7008.5008.700
SteuerungFanucFanucFanucFanucFanucFanuc

Goodway GTZ-2600

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et accumsan et iusto odio dignissim euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Takisawa TMM-250M1

Takisawa TMM Serie

Prozessintegration auf höchstem Niveau. Takisawa bietet mit der TMM Baureihe die Möglichkeit zur hochgenauen Fertigung komplexer Werkstücke durch höchste Integration von Dreh- und Fräsbearbeitungen.

Der optionale Portallader ermöglicht zusätzlich eine vollautomatische Produktion und steigert die Produktivität erheblich.


Werkzeugspindel und Revolver

Die TMM-250M3 ist mit einer Werkzeugspindel ausgestattet die bezüglich Performance einem Bearbeitungszentrum in nichts nachsteht. Die 8.000 min-1 Spindel mit 11/7,5 kW Antriebsleistung bietet für viele Fräsaufgaben die nötige Leistung.

Optional kann der 15-fach Revolver ebenfalls mit angetriebenen Werkzeugen (4.000 min-1 / 5,5 kW)geliefert werden.


Werkzeugmagazin

Im Standard ist die TMM-250M3 mit einem 30-fach Werkzeugmagazin ausgestattet. Optional stehen Ausführungen mit 60- und 90-Plätzen zur Verfügung.

Der max. Werkzeugdurchmesser beträgt 100 mm ohne Nachbarwerkzeuge, die Länge darf 400 mm nicht überschreiten.


Voll automatisiert

Größere Effektivität durch eine mannlose Produktion ermöglicht der vollintegrierte Portallader. Werkstücke bis ø200 mm (15 kg) können vollautomatisch zu- und abgeführt werden.
Technische Daten TMM Baureihe
DetailEinheitTMM-250M3TMM-250M1TMM-200M1
Arbeitsraum
Max. Umlaufdurchmessermm780780780
Max. Drehdurchmessermm350350240
Max. Drehlängemm1.300/300800/200660/200
Max. StangendurchmessermmL:76/R:50L:76/R:50L:50/R:50
X1-Achsemm560265220
Y-Achsemm260 (+/-130)100 (+/-50)90 (+/-45)
Z1-Achsemm1.300760660
Spindel
Drehzahlmin-14.0004.0006.000
SpindeldurchlassmmL:86/R:63L:86/R:63L:63/R:63
Vorschub
Eilgang (X/Y/Z)m/min30/20/4020/12/3020/12/40
Abmessungen/Gewicht
Gewicht, ca.kg10.0008.5008.500
SteuerungFanucFanucFanuc

Goodway GTZ-2000

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et accumsan et iusto odio dignissim euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.